Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта

22.01.10

Sony - HVR-A1E

Sony HVR-A1E


 

Малогабаритная HDV камера HVR-A1E компании Sony с 1/3" 3-мегапиксельным CMOS сенсором позволяет работать с сигналами HD и SD в форматах HDV, DVCAM и DV.

HVR-A1E имеет расширенный набор функций и предназначен для профессионального применения. Благодаря доступной цене, камкордер HVR-A1E является удачным решением для перехода от технологий стандартной четкости к технологиям высокой четкости.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАМКОРДЕРА Sony HVR-A1E:

 

HDV/DVCAM/DV переключаемый формат
И
спользуя камкордер Sony HVR-A1E  можно выбирать формат записи (DV, DVCAM и HDV), что предоставляет полную гибкость для записи изображений стандартной и высокой четкости, в зависимости от требований существующего процесса производства. HVR-A1E также позволяет производить съемку неподвижных изображений.

Встроенный понижающий преобразователь в формат DV
Гибкость съемочного процесса: съемку можно производить в формате HDV, а затем использовать встроенный понижающий преобразователь для выдачи изображений в формате стандартной четкости, если это необходимо.

CMOS преобразователь изображения и усовершенствованный процессор для обработки видеосигнала
3-мегапиксельный CMOS преобразователь позволяет получать исключительно высокое качество изображения при очень компактной конструкции. Процессор EIP (Enhanced Imaging Processor – «усовершенствованным процессором изображения») – новая схема обработки видеосигнала, специально предназначенная для CMOS преобразователя изображения, обеспечивает целый ряд преимуществ:
- Широкий динамический диапазон
- Отсутствие тянущихся продолжений
- Высокая чувствительность и низкий уровень шума
- Высокая скорость считывания
- Низкая потребляемая мощность

Объектив Carl Zeiss
HVR-A1E комплектуется Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с 10-кратным zoom. Диаметр фильтра 37мм и полностью защищенное стекло такое же, как в объективах Carl Zeiss самого высокого класса, обеспечивают четкое, высококонтрастное изображение, практически без хроматических аберраций.

Фотосъемка
В
камкордере используется гибкая возможность съемки неподвижных изображений с записью как на ленту, так и на Memory Stick.  Максимальное разрешение при записи на Memory Stick (Memory Mode) – 2,8 мегапикселей (1920x1440), а при записи на ленту (Tape Mode) – 1,2 мегапикселя (1440x 810).

2,7-дюймовый гибридный ЖК-монитор (16:9) с сенсорной панелью
В
HVR-A1E используется 2,7-дюймовый цветной ЖК-монитор высокого разрешения (около 123 200 пикселей). Его формат 16:9 облегчает контроль изображений высокой четкости, а функция сенсорной панели обеспечивает прямую настройку установок камеры и управление воспроизведением.

Переключаемый черно-белый/цветной видоискатель
Н
екоторые профессиональные пользователи предпочитают черно-белое изображение, которое облегчает операцию фокусировки. По этой причине HVR-A1E позволяет выбирать режим отображения в видоискателе (цветное или черно-белое изображение), в зависимости от предпочтений оператора.

Одновременная работа ЖК-дисплея и видоискателя
Возможность одновременного использования видоискателя и ЖК-дисплея предоставляет большую гибкость при съемке: видоискатель можно использовать для точной фокусировки, а кадрирование осуществлять, используя откидную ЖК-панель.

Имитация съемки на кинопленку
К
ак и камкордер HVR-Z1E, HVR-A1E имеет функции Cineframe (25 кадров в секунду с эффектом прогрессивного разложения) и Cinematone Gamma  (два режима «кино-гаммы»), что позволяет создать впечатление съемки на кинопленку.

Двухканальные XLR аудио входы
HVR-A1E обеспечивает запись звука через встроенный стерео микрофон, кроме того, камкордер оснащен внешними XLR входами для подсоединения внешнего микрофона или подачи звукового сигнала линейного уровня от внешнего источника.

Предустановка временного кода
П
оддерживается профессиональная работа с гибкой установкой временного кода и битов пользователя.

Кольцо ручной фокусировки/масштабирования
Кольцо расположено на передней панели камеры и может использоваться как для ручной настройки фокуса, так и для ручной настройки масштаба, и переключается с помощью движкового переключателя, расположенного рядом с кольцом.

Назначаемая кнопка
Э
той кнопке можно назначить наиболее часто используемую Вами функцию, и обращаться к ней мгновенно, одним нажатием. В качестве назначаемых функций могут использоваться: Status Check (Проверка статуса), Steady Shot (Стабилизация положения изображения), One Push White Balance (Баланс белого одним нажатием), Histogram Indicator (Индикатор гистограммы яркости) или Colour Bar (ГЦП).

Рычажный переключатель экспозиции
Э
тот новый переключатель служит для прямого ручного управления яркостью изображения. Для него можно назначить либо функцию Exposure (Экспозиция), либо AE Shift (Сдвиг значения при автоматической экспозиции).

Функция Tele MACRO
Э
та функция позволяет пользователю получать макроизображение, не приближаясь к объекту. Что особенно удобно для съемки небольших движущихся объектов, а также позволяет сделать объект более заметным на фоне панорамы и подавить тени.

Индикатор гистограммы яркости
Новая функция, которая обеспечивает возможность контролировать яркость объекта и легко откорректировать экспозицию по графическому представлению.

 

Технические характеристики

 

Потребляемое напряжение

8,4 В (сетевой адаптер), 7,2 В (аккумулятор)

Потребляемая мощность

5,6 - 6,2 Вт (запись HDV)

Рабочая температура

0…+40°С

Температура хранения

–20…+60°C

Масса

670 г (без ленты и аккумулятора)

Габариты (ШхВхГ)

71 x 103 x 191 мм

Время непрерывной записи

320 мин (с NP-QM91D, LCD off., запись HDV)

 

Характеристики камеры:

Датчик изображения

CMOS-преобразователь

Всего элементов изображения

2 969 000

Эффективных элементов изображения

1 486 000 (4:3)
1 983 000 (16:9)

Оптика

Carl Zeiss Vario-Sonnar T, 10-кратный zoom, объектив несменный
f = 5,1 – 51мм; F = 1.8 – 2.1
режим 16:9 f = 41 – 480мм
режим 4:3 f = 50 – 590мм

Диаметр фильтра

37 мм

Мин. Освещенность

7лк (объектив F1,8)

ЖК-монитор:

2,7-дюймовый, 16:9, гибридный, цветной (123 200 точек)

Видоискатель:

0,54-дюймовый ЖК-дисплей (252 000 точек), черно-белый/цветной

 

Входы/Выходы:

Компонентный видеовыход:

1080i/576p/576i

Аудио/видео выходы:

Композитный, S-Video, Аудио

i.LINK (IEEE1394):

4-контактный (HDV/DV)

Входы внешнего звукового сигнала:

XLR (x2)

Гнездо наушников:

Стерео-мини

Прочие:

LAN
USB
DC IN

Комплектация: Аккумулятор серии InfoLithium NP-FM50, сетевой адаптер AC-L15, сетевой шнур, Пульт ДУ RMT-831, AV кабель, кабель USB, компонентный видеокабель, наплечный ремень, крышка объектива, карта Memory Stick Duo 16 Mb с адаптером, микрофон ECM-NV1, XLR микрофонный адаптер.

 




Необходимо зарегистрироваться