Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Киноискусство Техника Apple обновляет Final Cut Pro X

17.02.12

Apple обновляет Final Cut Pro X

Компания Apple выпустила версию 10.0.3 программы Final Cut Pro X, долгожданное обновление программы для профессионального видеомонтажа.

В новой версии добавлена функция многокамерного монтажа с автоматической синхронизацией до 64-х ракурсов видео и фото, усовершенствована функция Chroma Keying с возможностью выполнения сложных совмещений прямо в приложении, а также расширено использование XML для улучшенного взаимодействия со сторонними приложениями и плагинами. Программа также включает бета-версию функционала для контроля изображения с поддержкой устройств на базе Thunderbolt и карт PCIe.

Существующие пользователи Final Cut Pro X могут бесплатно скачать обновление в App Store с 01 февраля 2011 г.

Final Cut Pro X версии 10.0.3 включает набор новых инструментов для монтажа проектов, снятых одновременно на несколько камер. Final Cut Pro X автоматически синхронизирует отрезки видеосъёмки, используя звуковые волны, дату и время или временные коды. Затем программа создает проект Multicam Clip с возможностью задействования до 64-х ракурсов съёмки в различных форматах, с разным соотношением сторон и частотой смены кадров. Работать с проектом Multicam Clip, осуществляя предельно точные настройки, можно с помощью мощного редактора Angle Editor, а инструмент просмотра Angle Viewer позволит воспроизвести видео с нескольких ракурсов одновременно и, соответственно, легко выбрать из них нужные отрезки.

В новой версии Final Cut Pro X также усовершенствована функция выполнения цветовой рирпроекции одним нажатием. Новые инструменты включают в себя цветовую выборку, регулировку границ объекта и освещённости заднего плана относительно объекта съёмки. Пользователь может выполнять любые сложные совмещения прямо в Final Cut Pro X, без необходимости экспорта материала в приложение для обработки анимированной графики. Результат можно просмотреть в реальном времени.

Всего за семь месяцев с момента выхода Final Cut Pro X, экосистема сторонних разработок значительно расширилась. XML-совместимое программное обеспечение, например, DaVinci Resolve и CatDV, предлагают тесную интеграцию с приложением для таких задач, как цветокоррекция и медиаменеджмент. Новое приложение 7toX от Intelligent Assistance использует XML для импорта в Final Cut Pro X проектов, созданных в Final Cut Pro 7. Кроме того, некоторые из крупнейших производителей визуальных эффектов, в том числе GenArts и Red Giant, разработали плагины для создания анимированной графики, которые используют возможности предпросмотра Final Cut Pro X в реальном времени.

Функционал для контроля изображения в Final Cut Pro X в настоящее время представлен в виде бета-версии. Он позволяет подключаться к индикаторам волновой информации, вектороскопам и откалиброванным высококачественным мониторам. Final Cut Pro X поддерживает мониторинг видео- и аудиоинформации через устройства, подключённые к порту ввода/вывода Thunderbolt, а также к картам PCIe сторонних производителей.

Приложение Final Cut Pro X версии 10.0.3 доступно в App Store для Mac по цене 299,99 Доллара США для новых пользователей или же бесплатно в качестве обновления для всех существующих пользователей Final Cut Pro X.
Бесплатная ознакомительная 30-дневная версия Final Cut Pro X доступна по ссылке www.apple.com/ru/finalcutpro/trial. Полные системные требования и более подробную информацию о Final Cut Pro X можно найти на сайте: www.apple.com/ru/finalcutpro.

Авторизованный реселлер Apple
ProVideo Systems
Тел.: +7 (495) 510-510-0
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
www.provis.ru

Необходимо зарегистрироваться