Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Техника кино Цифровые камеры Arri Теле и видеотехника Принципы построения домашних кинотеатров

25.08.11

Принципы построения домашних кинотеатров

Из чего же состоит домашний кинотеатр? Огромное количество статей посвящено этому вопросу, однако, коротко напомним.

Современная система домашнего кинотеатра состоит из устройства отображения визуальной информации (плазменный или ЖК телевизор, видео проектор), источников программ (DVD проигрыватель, спутниковый тюнер, компьютер, и т. д.) и звуковой части (акустические системы, A/V ресивер).

Благодаря совершенным характеристикам современного ресивера Вы можете получить дома окружающий звук, с реальным ощущением движения в вашем доме – таким же, как в большом кинотеатре или концертном зале.

 

Ниже будет более подробно рассмотрена акустическая часть домашнего кинотеатра.

 

Для достижения максимально правдоподобного эффекта окружающего звука в режимах DTS, Dolby Digital, Pro Logic IIx и т.д., очень важны конфигурация и размещение акустических систем. В каждом случае они уникальны. На рисунке 1 показаны идеальные соотношения углов для размещения акустических систем (АС) относительно слушателя (в самой распространенной конфигурации 5.1).

Рисунок 1. Конфигурация 5.1

 

Безусловно, данная схема является эталонной, в реальном помещении все может выглядеть так:

При данной конфигурации может возникнуть вопрос создания равномерной звуковой картины в тыловой области. Спасением может быть выбор конфигурации 7.1, при которой в системе появляется два дополнительных (surround back) тыловых громкоговорителя. На рисунке 2 показаны идеальные соотношения углов для размещения акустических систем относительно слушателя в конфигурации 7.1.

Рисунок 2. Конфигурация 7.1

 

В случае применения подобной конфигурации в реальном помещении размещение акустики будет выглядеть так:

Теперь, предлагаем коротко разобраться в назначении АС в домашнем кинотеатре.

Фронтальные левая и правая АС

Их роль в домашнем театре – обеспечить формирование звукового образа. Акустические системы должны быть помещены на одинаковом расстоянии от экрана и обращены к сидящему слушателю, а их высокочастотные динамики (твиттеры) расположены на высоте его ушей. Поверните АС чуть-чуть в сторону центральной оси, чтобы они образовали треугольник с вершиной на месте слушателя.

Центральная АС

Помогает фронтальным левой и правой АС передавать движение источника звука и обеспечивать полноценный звуковой образ, «привязывая» звук к экрану. Расположите ее по вертикальной оси экрана, желательно под ним.

Сабвуфер

Сабвуфер воспроизводит сигнал канала низкочастотных эффектов (LFE). Громкость и качество воспроизведения баса зависят от местоположения сабвуфера, геометрической формы комнаты и расположения в ней слушателя. Обычно хороший бас получается, когда сабвуфер размещен по фронтальной стене, между фронтальными АС.

Тыловые левая и правая АС

Эти акустические системы используются для точного позиционирования источника звука и создают реалистичное и более равномерное отображение звуковой среды. Располагаются точно сбоку или чуть позади слушателя, на 10-30 см выше уровня ушей. В идеальном случае должны быть на одинаковом расстоянии от слушателя. Задние тыловые левая и правая акустические системы улучшают локализацию звука за спиной слушателя, создавая реалистичное и более равномерное отображение звуковой среды. Располагаются позади слушателя на 30-40 град. выше уровня ушей.

Выбор конфигурации системы и конструкций АС, оптимальных для Ваших условий и хорошо вписывающихся в интерьер, все-таки рекомендуем сделать совместно с профессионалом, имеющим в этой области большой кругозор и опыт.

 

Информационный источник: http://www.viking.ru/hometheaters/action.php

Необходимо зарегистрироваться