Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта

31.10.10

«Музейный олимп» с Викингом

С 10 по 14 октября компания Викинг осуществила техническую поддержку ежегодной  премии Межведомственного музейного совета «Музейный Олимп». Более 170 музеев Санкт-Петербурга  в этом году претендовали на высшую профессиональную награду за выдающийся вклад в развитие музеев и музейного дела.  На выездном семинаре в конференц-зале теплохода «Георгий Чичерин» организаторы  мероприятия представляли  лучшие  проекты петербургских музеев в  пяти номинациях: «Музейная книга», «Музей - детям», «Инновация в музее», «Экспозиция года», «Музей года». 

Для презентации  конкурсных работ Викинг предоставил экран Diplomat,  мультимедийный проектор Sony UPL-FX52, плазменную панель LG 50”, ноутбуки, радиомикрофоны и другое оборудование.

На экране  и плазменной панели демонстрировались работы музеев-победителей,  документальные фильмы,  а также  выступления председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А.Н. Губанкова, начальника отдела Комитета по культуре Я.В.Седельникова, главного специалиста отдела экономического развития и государственного заказа Комитета по культуре Санкт-Петербурга  Б.А. Илларионова и др.

В номинации "Музей года" победил Музей театрального и музыкального искусства. Лучшей экспозицией года жюри назвало выставку Государственного Русского музея "Картина, стиль, мода". Государственный Эрмитаж получил премию в номинации "Музейная книга" за серию новых изданий, посвященных истории музея и деятельности его выдающихся сотрудников. Победителем в номинации "Инновация в музее" назван проект Музея городской скульптуры "Консервация каменных памятников некрополей с защитой от биоразрушений на основе нанотехнологий". Музей истории Кронштадта отмечен за проект "Молодежный турнир по городскому ориентированию".

Номинанты  и организаторы в своих выступлениях отмечали, что сегодня  музей - уже не просто хранилище, а мощный информационно-научный  исследовательский центр, который необходимо оборудовать современной  презентационной техникой,  а также создавать залы оснащенные мультимедийной, компьютерной техникой, системами управления и видеконференцсвязью.

Информационный источник: http://www.viking.ru/news10/Olympus.php

Необходимо зарегистрироваться