Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Технический словарь 3D проекция Можно потрогать 3D-изображение

10.09.10

Можно потрогать 3D-изображение

Разработчики из японского института National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) представили систему i3Space, в которой используется технология, позволяющая «потрогать» 3D-изображения.                Чтобы получить тактильную обратную связь в интерфейсе, построенном на выводе объемных изображений, разработчики предложили использовать специальные наконечники, надеваемые на пальцы. Анализируя взаимное расположение пальцев оператора и объемного изображения, система создает иллюзию взаимодействия с реальным объектом. Распознавая движения пальцев, i3Space создает тактильные ощущения (чувство прикосновения) и инерционные (чувство сопротивления движению).

Более того, на основе данных, поступающих от средства ввода, рассчитывается воздействие на объект, приводящее к его перемещению и деформации. Модель объекта модифицируется в реальном времени и выводится на объемный экран, так что пользователь не только ощущает соприкосновение, но и видит, к чему оно привело.

По расчетам AIST, система i3Space будет использоваться в медицинских симуляторах, системах компьютерного проектирования и играх.

Подробнее о i3Space сотрудники AIST расскажут на конференции разработчиков игр CEDEC 2010, которая пройдет в Японии с 31 августа по 2 сентября.

 

Информационный источник: http://gizmod.ru/2010/08/31/japontsy_predlagajut_34potrogat34_3d-izobrazhenie/

Необходимо зарегистрироваться